Das Bonifatiuswerk der deutschen Katholiken unterstützt katholische Christen überall dort, wo sie in einer extremen Minderheitensituation, in der Diaspora, ihren Glauben leben.

Mit seiner Bau-, Verkehrs-, Kinder- und Glaubenshilfe fördert es Projekte in Deutschland, Nordeuropa und dem Baltikum.

Kartenausschnitt Europa
Suche starten

Ihre Ansprechpartner beim Bonifatiuswerk

Finden Sie hier Ihren Ansprechpartner aus den unterschiedlichen Bereichen des Bonifatiuswerkes!

Geschäftsleitung

 

Generalsekretär

Monsignore Georg Austen
Tel.: 05251 29 96-11
E-Mail: Austen@bonifatiuswerk.de

 

 

Sekretariat
Barbara Fingerhut
Tel.: 05251 29 96-11
Fax: 05251 29 96-13
E-Mail: Barbara.Fingerhut@bonifatiuswerk.de

 


Referentin der Geschäftsführung
Susanne Mathei
Tel.: 05251 29 96-14
E-Mail: Mathei@bonifatiuswerk.de


Bereich Projektverwaltung



Leitung

Thomas Twents
Tel.: 05251 29 96-57
E-Mail: twents@bonifatiuswerk.de

 

 

 

Angelika Schlüter
Tel.: 05251 29 96-55
E-Mail: Schlueter@bonifatiuswerk.de

 

 


Diaspora-MIVA-Projektverwaltung

Ulrike Driller
Tel.: 05251 29 96-68
E-Mail: Driller@bonifatiuswerk.de


 Bonifatius Stiftungszentrum

 (siehe auch www.bonifatius-stiftungszentrum.de)

Ulrich Franke
Hans-Bernd Janzen
Karl-Heinz Eimertenbrink



Leitung

Ulrich Franke
Tel.: 05251 29 96-60
E-Mail: Franke@bonifatiuswerk.de   
    

 



Stifterbetreuung

Hans-Bernd Janzen
Tel.: 05251 29 96-65
E-Mail: Janzen@bonifatiuswerk.de

 

 

 

Stifterbetreuung
Karl-Heinz Eimertenbrink
Tel.: 05251 29 96- 63
E-Mail: karl-heinz.eimertenbrink@bonifatiuswerk.de

 

 

 

 

Stifterbetreuung
Andreas Kaiser
Tel.: 05251 29 96-65
E-Mail: andreas.kaiser@bonifatiuswerk.de

 

 

 

Stifterbetreuung
Birgit Blanke
Tel.: 05251 29 96-66
E-Mail: birgit.blanke@bonifatiuswerk.de

 

 

 

 

Yvonne Freitag
Tel.: 05251 29 96-62
E-Mail: Freitag@bonifatiuswerk.de

 

 

 

 

Petra Vahle
Tel.: 05251 29 96-64
E-Mail: Vahle@bonifatiuswerk.de

 

 

 

Margarita Thiele
Tel.: 05251 29 96-61
E-Mail: Thiele@bonifatiuswerk.de


Bereich Missionarische und diakonische Pastoral

Matthias Micheel
Niklas Wagner
Julia Jesse

    


Leitung

sowie: Leitung Bereich Diaspora- Kinder- und Jugendhilfe

Matthias Micheel
Tel.: 05251 29 96-50
E-Mail: Micheel@bonifatiuswerk.de 

 

 

Redakteur Missionarische und diakonische Pastoral
Niklas Wagner
Tel: 05251 29 96-27
E-Mail: Niklas.Wagner@bonifatiuswerk.de

 

 

 

Referentin Missionarische und diakonische Pastoral
(z.Zt. in Elternzeit)
Julia Jesse
Tel.: 05251 29 96-50
E-Mail: julia.jesse@bonifatiuswerk.de





Referentin Missionarische und diakonische Pastoral
Julia Brodersen-Schäfers
Tel.: 05251 29 96-44
E-Mail: Julia.brodersen-schaefers@bonifatiuswerk.de

 


Irmgard Backhaus
Tel.: 05251 29 96-51
E-Mail: Backhaus@bonifatiuswerk.de


Bereich Kommunikation und Fundraising

Karin Stieneke
Katrin Sijbom



Leitung

Karin Stieneke
Tel.: 05251 29 96- 40
E-Mail: karin.stieneke@bonifatiuswerk.de

 

 

 

Fundraising
Katrin Sijbom
Tel.: 05251 29 96-33
E-Mail: katrin.sijbom@bonifatiuswerk.de

 

 

Patrick Kleibold

 

Pressesprecher
Patrick Kleibold
Tel.: 05251 29 96-43
E-Mail: pressestelle@bonifatiuswerk.de

 

 

 

Redaktion
Josef Bilstein
Tel.: 05251 29 96-45
E-Mail: Bilstein@bonifatiuswerk.de

 

 

 

   

Redaktion
Sr. Theresita M. Müller
Tel.: 05251 29 96-58
E-Mail: sr.theresita@bonifatiuswerk.de

 

 

 

   

Online und Print
Dr. Korinna Kuhnen
Tel.: 05251 29 96-41
Mobil: 0172 764 7623
E-Mail: Kuhnen@bonifatiuswerk.de

 

 

 

Online-Redaktion
Andrea Stümpel
Tel.: 05251 29 96-22
E-Mail: andrea.stuempel@bonifatiuswerk.de

 

 

 


Sachbearbeitung

Daniela Koch
Tel.: 05251 29 96-75
E-Mail: Koch@bonifatiuswerk.de

 

 

 

Sachbearbeitung

Renate Schäfers
Tel.: 05251 29 96-26
E-Mail: schaefers@bonifatiuswerk.de

 

 


Bereich Mitglieder- und Spendenverwaltung

 

Leitung

Martin Guntermann
Tel.: 05251 29 96-20
E-Mail: Martin.Guntermann@bonifatiuswerk.de

 

 

Daniela Berresheim
Tel.: 05251 29 96-59
E-Mail: Berresheim@bonifatiuswerk.de

 

Isabel Freitag
Messintentionen/-stipendien
Tel.: 05251 2996 - 52
E-Mail: Freitag2@bonifatiuswerk.de

 

Marie-Luise Gelhaus
Tel.: 05251 29 96-53
E-Mail: Gelhaus@bonifatiuswerk.de    


Gabriele Biermanski
Tel.: 05251 29 96-52
E-Mail: Biermanski@bonifatiuswerk.de


Ursula Mertensmeier
Tel.: 05251 29 96-54
E-Mail: Mertensmeier@bonifatiuswerk.de


Angele Tofall
Tel.: 05251 29 96-0
E-Mail: Tofall@bonifatiuswerk.de


Annegret Vössing
Tel.: 05251 29 96-54
E-Mail: Voessing@bonifatiuswerk.de


Christa Benkert
Tel:  05251 29 96-53
E-Mail: Kasimir@bonifatiuswerk.de


Bereich Allgemeine Verwaltung

 

Leitung

Martin Guntermann
Tel.: 05251 29 96-20
E-Mail: Martin.Guntermann@bonifatiuswerk.de

 

 

 

Buchhaltung/Kasse
Christoph Pilz
Tel.: 05251 29 96-30
E-Mail: Christoph.Pilz@bonifatiuswerk.de





Edith Freiberg
Tel.: 05251 29 96-31
E-Mail: Freiberg@bonifatiuswerk.de

EDV
Hans-Jürgen Krause
Tel.: 05251 29 96-21
E-Mail: Krause@bonifatiuswerk.de



Versand
Harald Döring
Tel.: 05251 29 96-48

 

 

 

Klemens Biermanski
Tel.: 05251 29 96-48


Bischof Konrad Martin-Stiftung + Franz von Sales Stiftung

 

Geschäftsführung

Ulrich Franke
Tel.: 05251 29 96-60
E-Mail: Franke@bonifatiuswerk.de

 

 

Margarita Thiele
Tel.: 05251 29 96-61
E-Mail: Thiele@bonifatiuswerk.de


Diaspora-Kommissariat der deutschen Bischöfe
– Diasporahilfe der Priester  

 


Geschäftsführung

Monsignore Georg Austen
Tel.: 05251 29 96-11
Email: Austen@bonifatiuswerk.de

 

Sekretariat
Barbara Fingerhut
Tel.: 05251 29 96-11
Fax: 05251 29 96-13
E-Mail: Barbara.Fingerhut@bonifatiuswerk.de

 


Angelika Schlüter
Tel.: 05251 29 96-55
E-Mail: Schlueter@bonifatiuswerk.de


Projektverwaltung
Thomas Twents
Leiter Projektverwaltung
Tel.: 05251 29 96-57
E-Mail: twents@bonifatiuswerk.de

Buchhaltung/Kasse
Christoph Pilz
Tel.: 05251 29 96-30
E-Mail: Christoph.Pilz@bonifatiuswerk.de 

Rückrufservice

Gern informieren wir Sie persönlich zur Arbeit des Bonifatiuswerkes und rufen Sie im Rahmen unserer Geschäftszeiten zu dem von Ihnen gewünschten Termin auf der von Ihnen angegebenen Telefonnummer kostenfrei zurück!

Rückruf anfordern

Aktuelle Publikationen

Im Mittelpunkt des neuen Bonifatiusblattes steht das Thema, über den Glauben ins Gespräch zu kommen.

Die aktuelle Ausgabe der Kinderzeitschrift "boni kids" beschäftigt sich mit dem Dreikönigsfest. Mehr Infos

Und das neue Heft der Schriftenreihe „Lebendiges Zeugnis“ (04/2016) widmet sich dem Thema "Erfahrung Gottes in der Welt".

Cover Bonifatiusblatt

Bonifatiusblatt

Cover boni kids

boni kids

zur aktuellen Ausgabe von 'Lebendiges Zeugnis'

Lebendiges Zeugnis

Bankverbindungen


für Spenden:
BIC GENODEM1BKC
IBAN DE46472603070010000100


für Rechnungen (BoniService GmbH):
BIC GENODEM1BKC
IBAN DE24472603070010003600

© Bonifatiuswerk der deutschen Katholiken | Impressum | Sitemap