DAS BONIFATIUSWERK IN ALLEN (ERZ-)BISTÜMERN

DIÖZESAN-BONIFATIUSWERKE

In allen (Erz-)Bistümer in Deutschland sind wir mit einem Diözesan-Bonifatiuswerk vertreten. Sie dienen unseren zahlreichen fördernden Mitglieder als direkte Ansprechpartner vor Ort. Die insgesamt 27 Diözesan-Bonifatiuswerke machen sich in ihren Bistümern für die Anliegen der Diaspora-Hilfe stark und bringen zugleich Anregungen von vor Ort in die Arbeit des Bonifatiuswerkes ein. Der Vorsitzende eines Diözesan-Bonifatiuswerkes wird durch den jeweiligen Ortsbischof ernannt.

DEN RICHTIGEN ANSPRECHPARTNER IN IHREM (ERZ)BISTUM FINDEN:

Diözesan-Bonifatiuswerke und ihre Vorsitzenden

Diözesan-Bonifatiuswerk Aachen

Markus Offner
Bischöfliches Generalvikariat
Postfach 100311
52003 Aachen
(0241) 452-377
Markus.Offner@bistum-aachen.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Augsburg

Domdekan Prälat
Dr. Bertram Meier
Kustosgässchen 5a
86152 Augsburg
Tel.: (0821) 3166 2001
sekretariat.dkmeier@bistum-augsburg.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Bamberg

Domkapitular Dr. Josef Zerndl
Holbeinstr. 1
95447 Bayreuth
(0921) 560-7660
dr.josef.zerndl@t-online.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Berlin

Domkapitular Msgr. Martin Pietsch
Niederwallstr. 8-9
10117 Berlin
(030) 649000-12
martin.pietsch@erzbistum-berlin.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Dresden-Meißen

Domkapitular Dr. Bernhard Dittrich
Bischof Benno Haus Schmochtitz
102625 Bautzen
(035935) 22 418
bernhard.dittrich48@web.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Eichstätt

Domkapitular Alfred Rottler
Luitpoldstraße 2
85072 Eichstätt
(08421) 50-601
arottler@bistum-eichstaett.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Erfurt

Subregens Egon Bierschenk
Holzheienstr. 15
99084 Erfurt
(0361) 59 730
egonbierschenk@web.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Essen

Domkapitular Prälat
Johannes Broxtermann
Reinerzer Ring 82
58511 Lüdenscheid
+49 2351 3796100
johbroxtermann@googlemail

Diözesan-Bonifatiuswerk Freiburg

Domdekan Andreas Möhrle
Schoferstr. 2
79098 Freiburg
(0761) 2188-206
andreas.moehrle@ordinariat-freiburg.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Fulda

Ordinariatsrat Thomas Renze
Paulustor 5
36037 Fulda
(0661) 87-295
leitung.seelsorgeamt@bistum-fulda.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Görlitz

Pfarrer Norbert Joklitschke
Bischöfliches Ordinariat
C.-v.-Ossietzky-Str. 41/43,
02826 Görlitz 
(03581) 406760
bonifatiuswerk@bistum-goerlitz.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Hamburg

Bernd Duhn
Am Mariendom 4
20099 Hamburg
(040) 24877-413
duhn@erzbistum-hamburg.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Hildesheim

Weihbischof
Heinz-Günter Bongartz
Domhof 18-24
31134 Hildesheim
+49 5121 307 116
heinz-guenter.bongartz@bistum-hildesheim.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Köln

Prof. Dr. Günter Riße
c/o Erzbischöfl. Diakoneninstitut
Kardinal-Frings-Str. 12
50668 Köln
(0221) 1642-5003
guenter.risse@erzbistum-koeln.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Limburg

Dr. Hildegard Wustmans
Bischöfliches Ordinariat
Roßmarkt 4
65549 Limburg
(06431) 295-503
h.wustmans@bistumLimburg

Diözesan-Bonifatiuswerk Magdeburg

Propst Reinhard Hentschel
Mauerstr. 13
06110 Halle / Saale
(0345) 23102-2
propst@mauritius-elisabeth.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Mainz

Ordinariatsrat
Hans Jürgen Dörr
Bischofsplatz 2
55116 Mainz
(06131) 253-416
hans.juergen.doerr@bistum-mainz.de

Diözesan-Bonifatiuswerk München-Freising

Domkapitular Msgr. Thomas Schlichting
Ressortleiter Seelsorge und kirchliches Leben
Rochusstr. 5, 80333 München
(089) 2137-1243
seelsorgereferat@eomuc.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Münster

Weihbischof Wilfried Theising
Bahnhofstr. 6
49377 Vechta
(04441) 872-112   
theising-w@bistum-muenster.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Osnabrück

Generalvikar Theo Paul
Hasestr. 55a
49074 Osnabrück
(0541) 318-110
dergeneralvikar@bgv.bistum-os.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Paderborn

Pfarrer Wolfgang Winkelmann
Kampenstraße 46
57072 Siegen
(0271) 419 77
winkelmann@sankt-michael-siegen.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Passau

Pfarrer i.R.
Msgr. Klaus Hoheisel
Dorfstr. 24
94089 Neureichenau
(08583) 9793802
kita.neureichenau@bistum-passau.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Regensburg

Domkapitular
Msgr. Thomas Pinzer
Obermünsterplatz 7
93047 Regensburg
(0941) 597-1603
tpinzer.seel@bistum-regensburg.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Rottenburg-Stuttgart

Domkapitular
Msgr. Dr. Heinz Detlef Stäps
Seebronner Straße 13
72108 Rottenburg a.N.
(07472) 169-660
weltkirche@bo.drs.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Speyer

Weihbischof Otto Georgens
Edith-Stein-Platz 5
67346 Speyer
(06232) 102-4503    
weihbischof@bistum-speyer.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Trier

Pfarrer Stephan Wolff
St. Josef-Platz 3
56068 Koblenz
0261 31663
pfarrer@sankt-josef-koblenz.de

Diözesan-Bonifatiuswerk Würzburg

Pfarrer Stefan Redelberger
Kirchstraße 5
97857 Urspringen
(09396) 380
stefan.redelberger@bistum-wuerzburg.de

IHR ANSPRECHPARTNER

Sie haben weitere Fragen zur Arbeit der diözesanen Bonifatiuswerke? Dann wenden Sie sich gerne an Daniel Born.

Daniel Born

Referent Missionarische und diakonische Pastoral
05251 29 96-26
daniel.born@bonifatiuswerk.de